Trabaja con nosotros

Un acercamiento empresarial al asesoramiento estratégico en operaciones corporativas …

En Livingstone somos prácticos a la hora de apoyar a nuestros clientes. Nuestra dedicación exclusiva a las operaciones del mid-market desde hace muchos años, concede al equipo de Livingstone una visión amplia y extensa experiencia a la hora de asesorar a clientes, ya sean propietarios de negocios con ambición, empresas sofisticadas, inversores profesionales o prestamistas institucionales.

Estamos especializados en operaciones de compra y venta de empresas, asesoramiento a equipos directivos, ampliaciones de capital, asesoramiento de deuda y distressed M&A. Nos sumergimos en los negocios de nuestros clientes para ofrecerles soluciones creativas y sostenibles destinadas a apoyar sus planes estratégicos.

Muchos de nuestros proyectos son de carácter cross-border y somos los asesores mejor posicionados en el mid-market para manejar operaciones complejas que involucran varias jurisdicciones, usando la experiencia y conocimientos de nuestros equipos en Beijing, Chicago, Düsseldorf, London, Madrid/Valencia y Stockholm.

Livingstone es una firma independiente, propiedad de los socios que la dirigen y trabajan en ella con pasión y dedicación para ofrecer los mejores resultados posibles a clientes.

Estamos siempre interesados en conocer a profesionales del M&A y Asesoramiento de Deuda con talento, experiencia y ambición deseando jugar un papel importante en un entorno de trabajo vibrante, enérgico, emprendedor y profesional. Rogamos remita por email su Curriculum Vitae actualizado a una de las siguientes personas:

Beijing:  Baoshan Bao, bao@livingstonepartners.de
Chicago: Abby Gates, gates@livingstonepartners.com
Düsseldorf: Christian Grandin, grandin@livingstonepartners.de
London: Ann Wilson, wilson@livingstonepartners.co.uk
Madrid: Steven Lewis, lewis@livingstonepartners.es
Stockholm: Thomas Karlsson, karlsson@livingstonepartners.se